Повышение квалификации в другом городе это командировка

Повышение квалификации в другом городе это командировка

Повышение квалификации работника в другом городе


Уважаемые коллеги, может у кого-то был опыт направления сотрудника в другой город для повышения квалификации. Вопрос вот в чем: отправляем инженера в Москву, заключаем с ней дополнительный договор на обучение к трудовому договору, делаем приказ о направлении на обучение, но вот загвоздка, обучение начинается 23 марта (понедельник), но ей нужно еще до Москвы доехать, расположиться в гостинице, соответственно она вылетает 22 марта, обучение не является командировкой, какую ставить дату в табеле и в приказе? Направить с 22 по 31 марта или с 23 по 31, тогда 22 что это за день как его оформить? Спасибо большое.

Как оформить повышение квалификации в командировке


Ответ прошел контроль качества
07 апреля 2018 1070 Служебная — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч.

Рекомендуем прочесть:  Идеальное преступление

1 ст. 166 ТК РФ)

Работодатель не выплачивает командировочные на время поездки сотрудника на курсы повышения квалификации и урезает ему зарплату на время обучения


Работодатель не выплачивает командировочные на время поездки сотрудника на курсы повышения квалификации и урезает ему зарплату на время обучения.

Что делать? Обратить внимание и сделать ссылку на ст.187 ТК РФ В организации должно быть Положение о командировках, либо хотя бы в Положении об оплате труда должны расписываться и вот такие гарантии, которые вытекают из обучения, повышения квалификации и командировок.

Работник направляется на семинар для обучения, к месту своего постоянного жительства он возвращается в день направления на семинар


. Новой профессии работник не приобретает, обучение по программе повышения квалификации не осуществляется.

Считается ли командировкой однодневный семинар в другом городе? Как она оформляется: так же, как обычная командировка, или есть какие-либо особенности?

Каков порядок выплаты командировочных расходов?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст.

166 ТК РФ)

Повышение квалификации в другом городе это командировка


сделать онлайн оплату за подписку на журнал ‘Кадровик-практик’ И в тот же день получить доступ к архиву журналов, большой справочной базе, книжной полке, курсу по кадровому делопроизводству Стоимость подписки — 1500 руб./год, справочной базе, «книжной полке», курсу по кадрам, всем тестам и др.

Рекомендуем прочесть:  Страховой случай при ожогах в мвд



сделать онлайн оплату за подписку на журнал ‘Кадровик-практик’ И в тот же день получить доступ к архиву журналов, большой справочной базе, книжной полке, курсу по кадровому делопроизводству Стоимость подписки — 1500 руб./год, справочной базе, «книжной полке», курсу по кадрам, всем тестам и др.


Командировка на курсы повышения квалификации


Командировка на курсы Здравствуйте! Подскажите если сотрудника в рабочее время направляют на курсы для повышения квалификации считается ли это командировкой? И нужно ли ему оплачивать проезд если он не выезжает за пределы города?

Согласно ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду.



Работодатель не выплачивает командировочные на время поездки сотрудника на курсы повышения квалификации и урезает ему зарплату на время обучения.

Что делать? Обратить внимание и сделать ссылку на ст.187 ТК РФ В организации должно быть Положение о командировках, либо хотя бы в Положении об оплате труда должны расписываться и вот такие гарантии, которые вытекают из обучения, повышения квалификации и.